Как восстановить утерянный полис ОСАГО

В этой статье рассмотрим, что делать если потерял страховку на машину. Для начала напомним, что наличие страхового полиса является обязанностью для водителя.  Водитель автотранспортного средства несет ответственность за управление автомобилем без полиса автогражданки согласно действующего законодательства. Не все водители хотят оформлять полис ОСАГО. Также водитель может упустить из виду и не заметить, что у него закончилось действие полиса автогражданки. И в том, и в другом случаем Вам придётся заплатить штраф в размере от 450 грн. до 850 грн.

Напомним вам, что полицейский, который вас остановил на дороге, имеет право проверить наличие полиса и оформить протокол за его отсутствие лиш в двух случаях:

  • при составлении протокола о нарушениях правил дорожного движения;
  • при оформлении дорожно-транспортного происшествия.

Если вы оформили электронный полис ОСАГО, то для проверки полиса полицией, его достаточно предъявить на смартфоне или же планшете. Мы рекомендуем даже, если вы оформили полис в электронном виде, распечатать его, чтобы он всегда был у Вас в автомобиле. Да, для проверки полиса полицией автоцивилку можно посмотреть в базе МТСБУ или предъявить на смартфоне или же планшете, но, чтобы не было казусов и нервотрепки с дорожной полицией лучше все предусмотреть за раннее, и иметь при себе бумажную версию полиса.

Если потеряли бумажный полис ОСАГО

Если вы потеряли бумажный полис ОСАГО, Вас необходимо обратиться в страховую компанию полис, которой вы приобрели, чтобы начать процедуру его восстановления. После заполнения бланка заявления о выдаче дубликата полиса страховая компания перевыпустит вам полис. Все данные в страховом полисе будут указаны такие же, как и в утерянном полисе, в том числе и даты действия полиса. Дубликат полиса иметь такую же юридическую силу, как и оригинальный полис автоцивилки.

Если потеряли электронный полис ОСАГО

Как быть, если вы случайно удалили/потеряли электронный полис ОСАГО. Восстановление электронного полиса происходит намного проще: его можно запросить заново там, где вы его покупали. И Вам заново вышлют полис автогражданки на указанный в полисе электронный адрес.

Еще хотим напомнить, что есть такое прекрасное приложение госуслуг как «ДІЯ», в котором также можно проверить валидность полиса автоцивилки.

Если вы являетесь владельцем или зарегистрированным пользователем транспортного средства, на который оформлен полис, то в «ДІЯ» будет видно данные о полисе ОСАГО. Поиск происходит по госномеру транспортного средства. К сожалению, если вы не являетесь владельцем или зарегистрированным пользователем, то приложение не покажет данные об оформленных полисах страхования автогражданки.

Для того, чтобы проверить данные о полисе автогражданки, приложение запрашивает информацию в Моторно-транспортном бюро Украины (МТСБУ). Статус полиса ОСАГО отображается бегущей строкой на карточке вашего техпаспорта. И дальше все просто: если розовая строка - страховой полис действителен, а если строка желтая, то он не действителен. Документ также отображает название страховой компании, в которой вы купили полис автоцивилки.

Нужно также отметить, что если вы купили полис автогражданки сегодня, то в приложении «ДІЯ» вы сможете его увидеть только на следующий день, потому что базы данных синхронизируются в течении ночи.

И хотим еще несколько слов сказать о преимуществах электронного полиса. Во-первых, он дешевле стоит, чем бумажный. Во-вторых, вам не нужно ни куда ехать, можно все оформить быстро где бы вы не находились, главное, чтобы интернет работал. В-третьих, покупая полис онлайн есть возможность сравнить несколько предложений от разных страховых компаний и выбрать тот, который вам больше всего подходит.

Подтвердить наличие полиса теперь возможно хоть с планшета, хоть со смартфона. А смартфон  всегда с вами, а бумажный полис можно легко потерять или же забыть. Купить  полис  автоцивилки с полной безопасностью и надёжностью, а так же  по выгодной цене вы можете на нашем сайте https://britishinsurance.com.ua/osago. Сравнивайте цены, выбирайте наилучшие  для вас условия и с полной безопасностью делайте покупку.

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Приятных Вам поездок без приключений!

Новости по теме: