Сколько стоит страховка на авто в 2023 году в Украине. Практические советы

Автостраховка — это финансовая защита хозяина транспортного средства как от "приключений" на шоссе, так и защита его финансового состояния и его семьи. Ведь в Украине за 4 месяца по статистике патрульной полиции количество ДТП возросло на 23 % и составило 55791. Количество ДТП с травмами и погибшими составило 5988 случаев. Ремонт реально «золотой» и вы часто не готовы к подобным расходам (особенно, когда вины вашей не было, а участник ДТП хочет отсудить у вас крупную сумму). Почитайте наши практические и юридические совершенно конкретные советы в нашей статье на эту тему: «Лимиты выплат по ОСАГО в Украине в 2020 году. Советы вам по определению ущерба при ДТП». Но это поможет если страховка у вас есть.  Поэтому застрахуйте ваш автомобиль в Украине по месту регистрации: Киев, Харьков, Одесса, Запорожье, Чернигов, Белая Церковь или Чугуев.

Давайте разберемся: как узнать стоимость страховки на авто в Украине на месяц или год в Украине.

Какие действуют страховки на авто в Украине?

Тема относительно автострахования в Украине подробно изложена в нашей статье «КАСКО и ОСАГО: в чем сходство и отличие. Практические советы для вас»

Прежде всего цена страховки на авто в Украине зависит от того, какой вид вы выбрали из двух основных:

  • И так добровольный вид КАСКО. Поскольку это защита вашего имущества (транспортного средства) - решайте, что выбрать из возможных рисков вашей жизни вместе с вашим авто: ДТП, если опыт вашего вождения ещё не велик. Нанесение ущерба при хранении вашего авто рядом с домом, а не на охраняемой стоянке. И тогда кражи колес, фар, видеорегистратора или хулиганское обливание кислотой, имеющее место в Киеве – это ваши возможные риски.
  • Обязательное - ОСАГО (так называемая автогражданка). И наличие этого полиса не зависит от вашего желания, поскольку это требование закона, а законы лучше выполнять. Без этого полиса не удастся даже внести в реестр и быть полноправным членом дорожного движения. ОСАГО вам в помощь когда велик риск, что виновником в ДТП будете Вы. Это и аварии с другим транспортным средством и наезд на пешехода, велосипедиста т.д. При покупке вами полиса автоцивилки пострадавшим участникам дорожного движения будет выплачена компенсация страховой компанией, как по имуществу, так и по их здоровью. Для надежности лучше это сделайте на BritishInsurance. Если в ДТП пострадавшая сторона Вы- ваши затраты на восстановление транспортного средства и здоровья должна оплатить страховая компания виновника ДТП.

Как рассчитать цену страховки на авто?

Чтобы правильно рассчитать сколько стоит страховка на машину в Украине, нужно взять и изучить всю теорию и нормативные акты регулирования тарифа по ОСАГО. Если это так вам хочется – почитайте наше подробное изложение этого в статье «Коэффициенты ОСАГО. Всё что нужно знать для расчёта цены». Но это и в Европе никто не делает. Но почитать, чтобы понять от каких факторов зависит цена – наверное стоит. Ведь важно для многих клиентов самая дешёвая страховка на авто в Украине.

Другой способ. Открыть на публичном интернет-ресурсе (страховой компании -СК ) специальный калькулятор, чтобы самостоятельно узнать сколько стоит страховка на автомобиль в Украине. Но открыв на сайте одной из СК, вы узнаете расчёт:  цена автостраховки в Украине только одной страховой компании. Поэтому открывайте у нас на British Insurance.

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Заходим на эту страницу и делаем расчёт: сколько стоит застраховать машину. Так, например, у нас много покупателей из Львова. Выбираем этот город и с объёмом двигателя авто до 1600 см. куб. и при максимальной франшизе мы получаем минимальную годовую цену полиса -907  грн у СК «ЕВРОИНС-УКРАИНА». Но учитывая нашу скидку в 16%, мы получаем окончательную цену для вас – 762 грн.

Если вы льготник из Белой Церкви, то минимальную цену при максимальной франшизе в 2600 грн.  даёт СК «Альфа- гарант» - 454 грн. за год.

Ну и последнее: как определить, сколько стоит страховка автомобиля самых надёжных из отобранных СК по нашей методике. Методика содержит ряд «фильтров», которые базируются на объективных и официальных показателях МТСБУ. Эти показатели отбирают компании с самой большой скоростью выплат клиентам и минимальным уровнем официальных жалоб. Введя параметры авто в калькуляторе, нажмите British Insurance рекомендует. Если мы хотим посмотреть предложения СК «УСГ» – установите франшизу на «ВСЕ» и получаем цены с нашими скидками для нулевой франшизы и 2600 грн.

Поэтому пользуйтесь нашим калькулятором British Insurance https://britishinsurance.com.ua/ru/osago и сразу узнайте «сколько стоит страховка на авто», далее выбирайте полис для себя исходя из ваших личных предпочтений.

 

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит страховка на авто в Украине?

Цена страховки на авто в Украине будет зависить от: какой вы решили приобрести из двух основных страховых продуктов:

  • КАСКО. Это защита вашего имущества (вашего авто) - и вам определяться, что выбрать из потенциальных ваших рисков и вашей машины.
  • Обязательное страхование - ОСАГО (автогражданка). И этот полис обязателен в связи с требованием закона. Наличие автоцивилки – это ваше спасение, если случится так, что вы станете виновником в ДТП.

От чего завсит цена "автогражданки": базового тарифа и корректирующих коэффициентов. Если у вас есть желание и время – можно конечно поупражняться в расчётах. А так за вас это быстро и качественно сделает автоматически калькулятор сайта. Что нужно: открывайте на агрегаторе - у нас на British Insurance. Вводим, например, Тернополь. Вводим объём двигателя авто до 1600 см. куб. и при максимальной франшизе 2500 грн., мы сразу определяем стоимость цены полиса от компании «УНИКА», которая является частью международной Австрийской Страховой Группы UNIQA Insurance Group, 1117 грн. А с учётом нашей акционной скидки - 1005 грн.

Какая самая дешевая страховка на машину?

Самая дешёвая страховка на авто это конечно же обязательный вид страхования гражданской ответственности - ОСАГО. Добровольный вид КАСКО является более дорогой страховкой. Но и ОСАГО имеет разные цены, которые зависят от:

  • Объёма двигателя.
  • Места регистрации машины.
  • В какой сфере используется транспортное средство.
  • Какую вы выбираете франшизу.
  • и ряд других.

Самая дешёвая будет при таких условиях:

  • место регистрации не Днепр, Львов, Одесса, Харьков, Борисполь, Боярка, Бровары, Буча, Васильков, Вышгород, Вишневое, Ирпень, Обухов,
  • сфера использования авто – физическое лицо, а не юрлицо или такси,
  • выбираете при этом максимальную франшизу.

Обязательна ли страховка на авто в Украине?

Да конечно. Быть порядочным и полноценным водителем – это значит иметь полис автоцивилки. Но ОСАГО ещё и социальный вид страхования: пострадавшим в ДТП по чей-то вине, материально будет будет обеспечено покрытие убытков.

Согласно закона, отсутствие полиса карается штрафом, который в настоящее время колеблется от 25 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (НМДГ) или 425-850 грн. А полицейский, зайдя в базу МТСБУ по данным вашего транспортного средства, увидит всё по истории ваших оформлений и наличие действующей страховки. Обманывать бесполезно.

Сколько покрывает ОСАГО Украина?

Национальный банк Украины поддержал предложение МТСБУ и суммы предельных покрытий полисов по автоцивилке были увеличены на 23%. Со второй половины 2022 года от виновника при ДТП, покрытия (максимальные размеры страховых выплат) выросли:

  • за имущественные убытки потерпевших со 130 тыс. грн. до 160 тыс. грн,
  • за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, с 260 тыс. грн. до 320 тыс. грн.

Помните только, что эти новые размеры покрытий действуют для договоров, заключённых до 1.07.2022.

Новости по теме: