Рынок страховой меняется, рынок сокращается.

 

Прекращение деятельности страховых компаний за 2023 год

Что было за 30 лет деятельности Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ)

Что будет далее со страховыми

 

Данные о том, как страховой рынок Украины пережил не простой 2023 год, будут доступны общественности в лучшем случае в начале апреля 2024. Но уже первые официальные данные, о том, сколько компаний ушли с рынка, в каком секторе и сколько еще страховщиков может покинуть рынок, уже известны.

 

Прекращение деятельности страховых компаний за 2023 год.

Так по данным Национального банка Украины (НБУ) - регулятора страхового рынка по состоянию на конец 2023 года в Украине было 89 компаний на рискового страхования т.е. non-life и 12 компаний по страхованию жизни. На конец 2022 года их было 128 и 12 соответственно.

А значит, прошедший год оказался очень не простым, именно для рисковых компаний, 49 из них прекратили деятельность, которая у некоторых длилась более 25 лет.

Ушли такие известные страховщики, активно работающие в розничном сегменте, как СК "Провидна" и "Альфа Страхование", "Мотор-Гарант", АО "ПРОСТО-страхование" - в связи с нарушением положения о лицензировании и регистрации предоставителей финансовых услуг, а именно не соотвестве структуры собственности требованиям законодательства и деловой репутации владельцев существенного участия.

Все эти компании, а также УАСК "АСКА", которая присоединилась к СК "ВУСО" были исключены из членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины потеряв право эмитировать полисы ОСАГО.

Добровольно покинули рынок, в частности, страховые компании "Азинко", "Одесская региональная страховая компания", СК "Гарант-Фармамед", СК "Фидель".

Принудительно, по решению НБУ за различные нарушения ушли СК "ТАСТ-Гарантия", "СО "Мегаполис","СК "Европейская страховая группа", СК "Каштан", СК "Амальтея", СК "Киевская Русь", СК "Ингосстрах", СК "Спейр".

 

Что было за 30 лет деятельности Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ)

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА более подробно это описало. За почти 30 лет деятельности Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) членство в нем потеряли 81 страховых компаний, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

МТСБУ было создано и зарегистрировано в июле 1994 года. В 2006 году вышла из состава членов первая СК "Бонус". А в 2014 году после демократического управления МТСБУ вышло 18 страховых компаний по разным причинам, включая основную – задолженность перед МТСБУ.  Из шести СК 3 страховых были исключены по решению НБУ: СК "Украинский страховой стандарт", "ПРОСТО-страхование", АСК "Омега". И ещё три вышли добровольно: СК "Мотор-Гарант", СК "Провидна" и СК "АСКА"

Из 89 страховых на сегодня членами МТСБУ осталось 35 компаний из которых 11 из них эмитируют полиса  "Зеленая карта".

МТСБУ является единственным в Украине объединением страховщиков, которые осуществляют обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств за вред, причиненный третьим лицам.

 

 

Что будет далее со страховыми

И, к сожалению, по прогнозам руководства Национального банка, изменение рынка в сторону сокращения, будет продолжаться и в 2024 году. По словам первого заместителя главы НБУ Рожковой Екатерины, после вступления норм закона с 1 января 2024 года работы на рынке, более 40% украинских страховщиков перестанут соответствовать. Это в частности, к капиталу и платежеспособности они могут перестать соответствовать. Надо сразу уточнить, что речь идет о новом Законе Украины "О страховании", который был принят два года назад и сейчас вступил в действие. Он полностью меняет работу на рынке, приводит его деятельность в соответствие с требованиями Европейского Союза.

Но как убеждает регулятор такие изменения не отразятся на клиентах страховых компаний. Т.е. на нас с вами. Даже если у компании аннулированы лицензии, и она исключена из реестра, она обязана будет выполнить все обязательства по ранее заключенным договорам.

Ситуации, как было раньше, когда компания исчезает и найти ее для выплаты сложно больше не будет. Останутся сильнейшие, с достаточным капиталом, многоуровневым контролем. И хочется верить, что доверие к такому важному для жизни и признанному во всем мире инструменту, как страхование, у клиентов будет увеличиваться.

Ну и не забывайте вовремя оформить онлайн полис ОСАГО по нашей методике выбора самой надёжной страховой компании и с самой выгодной ценой Британского агрегатора British Insurance.

Так же заходите и оформляйте полиса Зелёной карты и Туристического страхования учитывая нашу наилучшую информацию о Рейтинге страховых компаний.

 

Новости по теме: