Что такое автоцивилка (автогражданка, ОСАГО)?

Что такое автоцивилка?

Обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств или короче ОСАГО (автогражданка, автоцивилка) - это то, что поможет избежать затрат, иногда значительных, учитывая стоимость ремонта и запчастей, в случае если вы потеряли бдительность на дороге в результате усталости, напруженного мышления или неожиданного звонка и т.д.

Т.е. когда по вашей вине пострадал чужой автомобиль, здоровье и жизнь людей, находящихся в нем или пешеходов. Это касается и велосипедистов, водителей мотоциклов и мопедов.

Зачем нужна автогражданка?

Да затем, чтобы и автовладельцам было спокойнее и стране. Гражданин государства, который в одну минуту может стать банкротом, только потому, что попал в ДТП, со всеми ужасными материальными последствиями для него, семьи, детей не сможет принести много пользы обществу поскольку будет занят своими пробелами. Ведь в Украине ежегодно происходит более 170 тыс. ДТП. И то что решения вопроса по ним это дорого подтверждают данные Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, которое только в 2019 году выплатила по полисам ОСАГО более 2,5 млрд грн.

Поэтому полис ОСАГО является таким же обязательным документом, как водительское удостоверение.

Что гарантирует полис ОСАГО?

Выплату пострадавшему лицу. А именно: за нанесенный ущерб автомобилю или другому имуществу, например, за поврежденный забор, помятый велосипед и т.д., за лечения пострадавшего в клиниках и дальнейшее восстановление здоровья. Все расходы покрывает страховая компания, полис которой вы приобрели.

Что касается Вас и ущерба вашего автотранспорта, то в этом случае необходим полис КАСКО или добровольного страхования автотранспорта. Приобретая его вы сами решаете какие риски для вас являются более опасными. Здесь все зависит от вашей фантазии и конечно денег. Поскольку каждая лишняя защита чего-то стоит.

Что покрывает автоцивилка?

При наличии полиса ОСАГО государство обязывает страховые компании заплатить за вред, причиненный жизни и здоровью - 260 000 грн. на одного потерпевшего, независимо от количества потерпевших. За вред, причиненный имуществу потерпевших - 130 000 грн. на одного потерпевшего, но не более 650 000 грн. на одно страховое событие.

Какие штрафные санкции могут быть при отсутствии полиса ОСАГО?

В соответствии со статьей 126 Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП) отсутствия полиса ОСАГО во время дорожного движения карается штрафом в размере 425 грн. или 850 грн. в зависимости от ситуации.

Но статья устанавливает размер штрафа, но не их количество. Ведь дорожная полиция может даже за один день остановить и проверить наличие этого документа несколько раз.

Однако и это такая мелочь, по сравнению с тем сколько надо будет возмещать пострадавшим в случае аварии.

Кому не нужна страховка на авто?

Согласно ст. 13 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств»  наличие полисов не обязательно людям с инвалидностью 1 группы, участникам боевых действий, лица, имеющие инвалидность вследствие войны, пострадавшие участники Революции Достоинства ( внесены  изменения в 2018 году). За них, в случае нанесение ущерба в ДТП платит Моторное бюро.

Кто является льготником при покупке ОСАГО?

В этой статье Закона про ОСАГО  также указывается, что 50%-ную скидку при приобретении полиса имеют: участники войны, люди с инвалидностью 2 группы, чернобыльцы 1 и 2 групп, пенсионеры. Стоит заметить, что полис будет действовать только в случае если автомобилем будет управлять льготник или в его присутствии человек, который тоже имеет право на льготное приобретение полиса.

Срок действия полиса ОСАГО?

Для юридических лиц полис действует до даты ОТК (обязательного технического контроля), для физических лиц минимальный срок заключения автоцивилки от 6 мес. до 1 года. Для автомобилей со временной регистрацией или иностранной регистрацией срок полиса может быть меньше – от 15 дней до 1 года.

От чего зависит стоимость автоцивилки?

Расчет стоимости зависит от места регистрации (регион), типа транспортного средства (грузовой или легковой), объема двигателя или тоннажности или количества мест (для автобусов), кто собственник – юридическое или физическое лицо, периода страхования, скидок и льготы,  но можно и сэкономить.

Что такое электронный полис (е-полис)?

С февраля 2018 года уже не обязательно ехать в офис страховой компании заключать ОСАГО. Полис можно приобрести онлайн. Электронный полис имеет такую же юридическую силу, как и бумажный полис. E-полис формируется в PDF формате и имеет уникальный номер, который зафиксирован в Моторном Бюро. После оформления полиса на сайте, а также его оплаты клиент получает его на свою электронную почту.

В настоящее время все чаще полис ОСАГО покупают в электронном виде. Чтобы проверить свой полис необходимо зайти на сайт МТСБУ и ввести гос.номер автомобиля или номер полиса.

В чем преимущества е-полиса?

В отличие от бумажного полиса е-полис можно оформить за 15 минут не зависимо от того, где Вы находитесь, достаточно иметь гаджет с доступом в интернет.

Перед тем как покупать е-полис Вы можете сразу изучить предложения нескольких компаний на одной сайте. Стоимость можно рассчитать самостоятельно при помощи онлайн-калькулятора.

Наличие и действие е-полиса можно проверить на сайте МТСБУ и не нужно ничего предъявлять. Электронный полис всегда есть в вашем смартфоне, ноутбуке, планшете.

Электронный полис, в отличие от бумажного, невозможно фальсифицировать, так как при оформлении автоцивилки номер полиса сразу подтягивается из базы МТСБУ.

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Где действует ОСАГО?

Полис автогражданки действует только на территории Украины.

Какие действия при ДТП?

  1. Позвонить в страховую компанию, полис которой Вы купили.
  2. Вызвать Нацполицию или оформить событие по Европротоколу. При оформлении Европотокола нужно учитывать Правила его заполнения и не забывать, что его можно оформить при условии наличия полиса ОСАГО и у виновной стороны и у пострадавшей.
  3. Виновной стороне не позднее 3-х рабочих дней со дня аварии, подать письменное сообщение о ДТП в страховую компанию, полис которой Вы купили.

Новости по теме: