Какие документы нужны при оформлении ОСАГО (автогражданки)

Полис обязательного страхования автогражданской ответственности является финансовым документом, который гарантирует денежную выплату, а значит, при его оформлении нужны документы удостоверяющие как водителя, так и автотранспорт.

Казалось бы, что все просто, но увы, есть много нюансов с которыми лучше разобраться до заключения договора ОСАГО, поскольку от правильности его оформления зависит, получите ли вы выплату страхового возмещения при попадании в ДТП.  Ведь страховая компания виновника дорожного происшествия сначала запросит, а потом досконально проверит весь пакет поданных документов, а особенно договор ОСАГО.

Итак рассмотрим при каком варианте заключения договора , какие документы нужны для оформления страховки на авто в Украине.

Вариант 1- й  - страхую свою машину

В этом случае для заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности необходим минимальный набор документов:

  • Паспорт
  • Водительское удостоверение
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства или техпаспорт

Вариант 2- если моя машина оформлена на юрлицо

Тогда к вышеуказанным документам необходимо добавить выписку из Единого государственного реестра юридический и физических лиц предпринимателей.

Вариант 3 - если автомобиль используется в коммерческих целях

Если автомобиль используется в коммерческих целях, в частности перевозку людей, то в соответствии с законом такой автотранспорт должен проходить технический осмотр.

Так легковые и грузовые автомобили (до 3,5 тон) и возрастом старше двух лет, а также прицепами к ним должны проверять свое техническое состояния 1 раз в два года. Т.е. это касается автомобилей которые приносят прибыль своим владельцам.

  • Такси и грузовики свыше 3,5 тон и прицепы к ним – каждый год,
  • Автобусы два раза в год,
  • Легковые, грузовые автомобили, автобусы используемые для перевозки опасных грузов 2 раза в год.

При заключение договора ОСАГО для такого автотранспорта кроме вышеуказанных документов необходим протокол о прохождении техосмотра. При этом сроки договора ОСАГО должен ограничиваться датой прохождения следующего техосмотра.

Вариант 4 – если имею право на льготы

Льготная категория граждан по ОСАГО делиться на тех, кто за страховку платит 50% и тех, кто вообще не платит.

На 50% скидку имеют право пенсионеры, пострадавшие в Чернобыльской катастрофе I и II категории, участники войны, инвалиды II группы.

Для получения льготы, при приобретении полиса ОСАГО, таким гражданам необходимо предоставить соответствующее удостоверение или справку об установлении инвалидности.

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Какие документы нужны для оформления полиса ОСАГО вроде бы разобрались, а оформить их лучше онлайн на BritishInsurance https://britishinsurance.com.ua. Почему?. Да потому, что быстро, удобно, по Британски надежно, не выходя из дома или офиса. Просмотрите всю нашу информацию о страховых компаниях, сравните опции и цены, выберите сами полис или посоветуйтесь снами.

Какие документы нужны для оформления страховки на автомобиль? Как видно из формы: паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства или техпаспорт, ваш ИНН. Введите информацию в поля формы из ваших документов и оплатите полис, выбрав одну из двух платёжных систем с полной гарантией и защитой. Через 5 минут полис будет у вас в почте.

Новости по теме: