МТСБУ отмечает сокращение жалоб на страховщиков-членов Бюро в III кв. Советы вам по выбору компании

Обычно через полтора месяца после окончания квартала Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) подводит итоги работы его членов – 48 страховых компаний(СК), продающих ОСАГО. Это компании осуществляющие обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств за вред, причиненный третьим лицам. Есть целый ряд параметров, которые позволяют проанализировать работу каждой СК и вынести оценку.

Показатель по жалобам клиентов

За 3-й квартал этого года поступило 328 жалоб от пострадавших и страхователей на действия страховых компаний-членов МТСБУ, что на 48 жалоб меньше, чем в предыдущем квартале, и на 72 жалобы меньше, в аналогичном периоде 2019 года.

МТСБУ сообщает, что тренд к снижению количества жалоб держится весь текущий год. Уровень жалоб в третьем квартале впервые за продолжительное время составляет менее 1% (0,91%), что на 0,25% п.п. меньше, чем в предыдущем квартале.

 Уровень жалоб = (количество жалоб/ количество оплаченных требований) х100%.  Количество оплаченных требований страховой компанией – это показатель всех урегулированных и оплаченных страховых случаев. Нежелательно страховаться в той компании, у которой этот показатель больше 1%.

При этом Моторное бюро сообщает, что самый высокий уровень жалоб зафиксирован у страховых компаний "Омега" (9,8%), "Мега-Гарант" (5%) и "АСКА" (5%).

Несколько лет назад Президиум МТСБУ ввёл отчётность, которую назвали «светофором» и которая наглядно для наших граждан отображала оценку СК как по жалобам, так и качеству урегулирования дел клиентов, а именно оплаты их убытков после ДТП.

Вот он за 3 квартал этого года.

 

 

 

Когда вы выбираете компанию и зашли в калькулятор –зайдите и посмотрите её оценки, нажав на копку «Подробнее»

 

Средний срок урегулирования

Средний срок урегулирования страховых требований за причиненный имуществу вред, заявленных по ОСАГО, в июле-сентябре 2020 года составил 73 дня (для требований, урегулированных в срок до 365 дней). При этом он сократился на 4 дня по сравнению с предыдущим кварталом, а это значит, что большинство СК стали платить быстрее.

В системе прямого урегулирования убытков (ПВЗ) средний срок урегулирования составил 40 дней. Он тоже стал на три дня меньше, чем во втором квартале.

Доли требований, урегулированных в срок до 60 дней и до 90 дней.

Эти 2 показателя мы приводим для каждой СК из отчётности Моторного бюро. А вот показатели по рынку:

  • Доля требований, урегулированных в срок до 60 дней с даты ДТП стала 57,7%
  • Доля требований, урегулированных в срок до 90 дней с даты ДТП стала 73,9%.  

Поэтому, когда вы выбираете у нас страховую компанию –обратите внимание на эти показатели. Если они выше этих двух параметров – вам заплатят быстро в случае ДТП.

Из отчёта МТСБУ также видно, что в первую десятку страховщиков по показателю доли требований, урегулированных до 60 и до 90 дней с даты ДТП в третьем квартале вошли такие наши партнёры, которых мы отобрали по нашей методике:

 "Мотор-Гарант" - 92,9% и 92,9% соответственно,

 "ВУСО" - 84,3% и 89,1%,

"АРКС" - 76,7% и 85,3%,

 "УНИКА" - 76,5% и 83,5%,

"Интер-Полис" - 81,1% и 83,3%,

"АСКО-Донбасс Северный" - 72,6% и 82,4%.

 А ряд СК по информации МТСБУ, такие как УАСК "АСКА" урегулирует в срок до 60 дней всего лишь - 9,1% дел выплат по ОСАГО, в 90 дней – всего лишь 15,9%, СК "ОМЕГА" - 11,2% и 36,1% соответственно, "Альфа-Гарант" - 15,1% и 60,3%, "Юнивес" - 12% и 26%.

Лидерами по количеству заключенных договоров остались с предыдущего квартала - НАСК "Оранта", СГ "ТАС" и "УПСК". Лидерами по количеству урегулированных требований пострадавших являются СГ "ТАС", НАСК "Оранта", "УПСК".

И вот рассмотрев эти показатели, когда вы, введя параметры авто в калькуляторе, нажмёте «British Insurance рекомендует» - получаете выбор лучших компаний по нашей методике.

На нашем сайте British Insurance https://britishinsurance.com.ua/osago вам легко будет  получить советы и подсказки и выбрать подходящую вам компанию с ценой и условиями.

Новости по теме: