Нужно ли менять полис ОСАГО при смене собственника, при перерегистрации номерных знаков, при смене прав.

Разберем все по порядку.

 Как необходимо поступить при смене собственника?

Нужно ли переоформлять страховку при смене владельца автомобиля? Согласно Закона Украины «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при смене собственника застрахованного автотранспортного средства полис ОСАГО сохраняет силу до окончания срока его действия. И в случае отчуждения застрахованного транспортного средства, права и обязанности страхователя по автоцивилке переходят к лицу, к которому перешло право собственности. Это ответ на частый вопрос наших клиентов: действительна ли страховка после переоформления авто?

 И главный вопрос: можно ли ездить на машине если страховка на другого человека, имеет главный вывод, что новый собственник автомобиля может пользоваться действующим полисом автогражданки, который был заключен прежним владельцем.

Как переоформить страховку на нового владельца?

И этот частый вопрос клиентов уже пояснён нами. Ещё раз ответим теперь на него. Такой вариант существует: владелец авто решил при продаже своего автомобиля уступить полис автоцивилки его покупателю. При этом он может это сделать бесплатно или добавить стоимость полиса к стоимости договора по продаже авто.

 При желании Страхователь может сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных при заключении полиса ОСАГО и расторгнуть его. Страховая компания сделает расчет и вернет страхователю сумму, которая осталась до окончания действия договора страхования, или перенесет остаток средств по договору на новый полис на другое автотранспортное средство по желанию владельца полиса. Хотим обратить внимание, что при расторжении действия полиса ОСАГО страховая компания удержит расходы на ведение дела в размере до 20%.

Нужно ли менять страховку при смене номеров

При замене гос номера нужно ли менять страховку? Это основной вопрос владельцев авто при перерегистрация номерных знаков. Если произошла замена номерных знаков без изменения территории проживания, то полис автогражданки можно не менять, потому что  одним из основных признаков, которые идентифицируют автомобиль, кроме номерного знака, является его VIN-код (номер кузова, шасси, рамы), который не меняется при смене собственника или номерного знака транспортного средства. Поэтому ещё один важный вопрос клиентов: действует ли страховка по вин коду, мы дали ответ об идентификации авто в страховке. И поэтому поменять номер авто в страховке не нужно.  

В случае замены номерного знака в связи с изменением места регистрации, то нужно учитывать несколько моментов. При изменение адреса в пределах одного региона, а в некоторых случаях в пределах одного населенного пункта, доплачивать за ОСАГО не нужно. Но если территориальный коэффициент, который учитывает место регистрации, отличается от того, который у вас был раннее, то необходимо перезаключить полис автоцивилки. Следует отметить, что могут быть отличия не только между регионами, но даже между городами и другими населенными пунктами. Например, если место регистрации было во Львове, а потом изменилось на Киев, то в обязательном порядке нужно переоформить полис и доплатить за страховку. Если этого не сделать, то страховая компания выплатит пострадавшему, но у нее будет право регресса к виновнику ДТП (страхователю), так как на момент ДТП у него будет указана заниженная стоимость полиса атогражданки.

Теперь рассмотрим, как нужно действовать при смене водительского удостоверения.

Обращаем внимание, что в полисе автоцивилки в графе о документе, который удостоверяет личность страхователя, могут быть вписаны не только данные водительского удостоверения, а данные паспорта, пенсионного свидетельства и другие документы, удостоверяющие личность. Нужно посмотреть какой именно документ вписан в полис ОСАГО. Если все же вписаны данные водительского удостоверения и вы их поменяли, то необходимо переоформить полис ОСАГО.

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Часто задаваемые вопросы

Нужно ли менять страховку если меняется собственник?

У вас два варианта. Первый. Вы договариваетесь с продавцом авто, что он не расторгает договор ОСАГО со страховой. Тогда при передаче им полиса, он сохраняет юридическую силу и будет действителен до окончания срока. Второй. Если он, отчуждая вам машину, обратился в страховую и расторг договор, то вам нужно приобрести новый полис.

Как переоформить полис ОСАГО на нового владельца?

Если вы решили вместе с продавцом – страхователем авто переоформить полис на вас, нужно:

  • обратиться продавцу в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор ОСАГО;
  • попросить страховую перевести остаток средств на новый договор.

Но при этом продавец потеряет около 20% стоимости полиса путём удержания СК.

Как оформить ОСАГО на только что купленный автомобиль бу?

Вариантов несколько:

  • Попросите продавца авто обратиться в страховую, откуда у него полис, для его расторжения и переоформления на вас, за счёт оставшихся средств от договора Остальное вам нужно будет доплатить.
  • В случае отсутствия действующего полиса, просто возьмите и купите автоцивилку онлайн на оформленный на вас автомобиль.

Можно ли оформить ОСАГО по договору купли продажи?

Да, можно при согласии продавца при заключении договора купли-продажи переоформить полис ОСАГО на покупателя. Если покупатель этого хочет. Тогда продавец обратится в страховую для расторжения договора и переоформлении его на покупателя авто.

Можно ли ездить без страховки если есть договор купли-продажи?

Нет нельзя в Украине согласно законодательства. Без страховки при покупке авто могут ездить участники войны, инвалиды 1-й группы и инвалиды войны.

Новости по теме: