Как оформить страховку на автомобиль: по месту прописки или регистрации?

Очень важно указать все данные при оформлении страховки на автомобиль правильно, чтобы потом не было вопросов со страховой компании при наступлении страхового случая. Одним из таких параметров является и место регистрации автомобиля.

Давайте, вместе разберемся, что правильно вписывать в эту графу. Согласно «Положения об особенностях заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» в полисе автоцивилки указывается место регистрации (проживания) собственника транспортного средства (физического лица) или местонахождение юридического лица в соответствии с документом о регистрации транспортного средства.

На кого оформить ОСАГО, если владелец один, а водитель другой?

            Разберем это на конкретных случаях.

           Рассмотрим первый случай: владелец автомобиля и человек, который использует автомобиль разные люди. Например, Сергей (прописан во Львове) купил автомобиль у Виктора (прописан в Киеве), но не переоформил его на себя. Смотрим адрес прописки владельца автомобиля – Виктора по техпаспорту и вписываем его в полис. И не зависимо от того, что полис покупает Сергей и прописан он во Львове, стоимость страховки будет зависеть от места прописки владельца автотранспортного средства, т.е. расчет будет производиться по месту прописки Виктора – по Киеву. Данная ситуации касается и людей, которые взяли автомобиль в аренду и страхуют его самостоятельно.

Какой город указывать при оформлении ОСАГО?

            Рассмотрим еще один случай: владелец автомобиля и человек, который эксплуатирует автомобиль, одно и тоже лицо при смене прописки (регистрации). Евгений были прописан в Харькове, а купил квартиру в Киеве и сменил прописку на киевскую. В паспорте у него стоит отметка о новой прописке – Киев. Техпаспорт он пока не менял. Какой город он должен выбрать при оформлении полиса автогражданки? Правильно будет в полис ОСАГО вписать Киев – место прописки по паспорту. Также необходимо поменять данные и в техпаспорте на актуальные, чтобы избежать штрафных санкций. Если в адрес по техпаспорту не вносить изменения, то автоматические штрафы будут присылать на старый адрес, уведомления могут потеряться. А за просрочку уплаты штрафа начисляется пеня.

            Полисы с пропиской в Киеве имеют самую дорогую стоимость. Поэтому особое внимание стоит обратить на смену прописки из других городов на киевскую. Если смена места прописки произошло во время действия полиса автогражданки – необходимо в обязательно порядке переоформить полис с местом регистрации Киев. Иначе у страховой компании при наступлении страхового случая согласно действующего законодательства есть возможность воспользоваться правом регресса к владельцу полиса. Страховая компания выплатит пострадавшему, но с учетом того, что в полис внесены некорректные данные она может выставить регресс в сумме выплаченной пострадавшему Страхователя.

          Случай с льготами. Обращаем внимание еще на один момент: льготы по полису автогражданки не распространяются на других водителей. Воспользоваться льготами может только сам льготник, он должен быть владельцем автомобиля. Полис, выписанный на льготных условиях, будет распространяться только на льготника – владельца автомобиля либо другого льготника. Ели у владельца автомобиля есть льготы на 50% скидку на автогражданку, но автотранспортным средством будет управлять другой человек – не льготник, то ему нужно оформить полис ОСАГО на себя без льгот.

Прочитав, покупайте  полис  автоцивилки с полной безопасностью и надёжностью, а так же  по выгодной цене на нашем сайте https://britishinsurance.com.ua/osago. Заходите, спокойно сравните цены, условия страхования, финансовые параметры  работы компании – если хотите.

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

 Выбирайте приемлимые с вашей точки зрения условия и с полной безопасностью делайте покупку.

Будьте внимательны при оформлении полиса ОСАГО!

Новости по теме: