Как оформить ДТП при военном положении -подробная Инструкция. Как работают страховые компании Украины по автогражданке во время войны

Сегодня, во время войны, свои обязательства в полном объеме и в положенный срок выполняют 88% страховых компаний, сообщил в своем блоге глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

А это значит, что страховой рынок в короткие сроки смог перестроить свою работу с учетом военного положения, сделать обслуживание клиентов более доступным и выполнить рекомендации регулятора по работе в такой сложный для страны период. В тоже время появляются публикации с указанием нарастающих проблем у ряда страховых компаний в следствии потери доходов (страховых платежей) на 50-90 %: https://biz.nv.ua/experts/kak-povliyala-voyna-na-strahovoy-rynok-ekspert-poslednie-novosti-50237940.html.

Кроме того страховой рынок Украины все больше переходит на электронный вариант работы. И это касается всех видов страхования, в том числе и обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) или "автогражданки". Есть ли особенности приобретения и обслуживания таких полисов в военное время.

Какие самые главные проблемы могут быть у вас при попадании в ДТП и урегулировании страхового случая

Вы можете столкнуться с рядом проблем, которые сегодня имеют место:

  • в результате ДТП нет серьёзных последствий для жизни и здоровья и тяжёлых имущественных последствий, а ваш соучастник ДТП отказался оформлять европротокол  и уехал с места ДТП
  • полиция не приехала на ваш вызов в случае если потерпевших и тяжелых последствий нет
  • страховая компания задерживает возмещение ущерба или отказывает в возмещении из-за боевых действий
  • сотрудник страховой компании не приедет к месту ДТП для оценки убытков, потому что их нет в этом населённом пункте.

Как работает Моторное (транспортное) страховое бюро в военное время

Оно осуществляет бесперебойную деятельность даже при условии военного времени, несмотря на то, что значительная часть сотрудников Бюро находится в эвакуации в разных местах Украины и Европы.

  • Т.е. в обычном режиме функционирует Централизованная база данных МТСБУ, что дает возможность оперативно проверить наличие и действие договора ОСАГО.
  • Работают сервисы "электронный полис" и "электронный европротокол"
  • Предоставлена возможность заключать договоры "Зеленая карта" в электронном варианте  и оформление их  в черно-белых копиях или путем генерирования pdf-файлов.
  • Контакт-центр МТСБУ работает в ограниченном режиме (только IVR), поскольку большинство сотрудников находятся в эвакуации.
  • Сообщить о страховом случае или отправить вопрос можно по электронной почте [email protected].
  • По поводу осуществления регламентных выплат, МТСБУ просит пользоваться услугами электронной связи и присылать заявления, сообщения о ДТП и другие документы, связанные с проведением регламентных выплат, по электронному адресу МТСБУ: [email protected].

Должны ли страховые компании выполнять свои обязательства, в частности по ОСАГО, в полном объеме во время войны

Да, должны. Национальный банк Украины рекомендовал страховщикам упростить процедуру урегулирования страховых случаев. Мы описали это ранее.  В частности, максимально использовать электронные документы, копии необходимых документов при невозможности или усложнении возможности получения оригиналов документов, другие средства дистанционного урегулирования страховых случаев.

Какие случаи являются страховыми в период войны

Те, которые не являются прямыми причинами военных действий. Т.е дорожно-транспортные происшествия, нанесения вреда третьими лицами и т.д. Как правило, военные действия, вторжение, восстание и другие подобные ситуации относятся к исключениям в договорах страхования.

Что делать если есть сомнения в причине страхового случая и страховщик отказывается платить

В случае возникновения сомнений относительно добросовестности действий страховых компаний во время военного положения вы можете обратиться в Национальный банк с запросом о защите своих прав как потребителя финансовых услуг.

Отправьте обращение можно на электронную почту [email protected] или письмом вместе с документами по адресу: 01601, г. Киев, ул. Институтская, 9

В обращении нужно рассказать суть вопроса, указать информацию о себе и контактах. Указать: фамилию, имя и отчество, место жительства, электронную почту, указать суть вопроса, предложения или жалобы. Информации должна быть достаточно для обоснованного решения НБУ.

Все компании одинаково осуществляют реализацию и обслуживание клиентов во время войны

Нет, каждая работает в зависимости от возможности и сложившейся ситуации. Каждый страховщик об этом сообщает клиентам на своих сайтах. Для удобства мы выбрали предложение компаний страховые полисы ОСАГО которых являются наиболее популярными при приобретении их в электронном варианте.

СК УСГ

СК УСГ выполняет все требования законодательства. Её подробные рекомендации изложены подробно на сайте, как и в нашей подробной Инструкции ниже. В случае наступления ДТП сообщить о нём круглосуточной клиентской поддержке по телефонам:

  • 0800 500 349 или
  • 044 503 99 99.

Вызвать полицию или оформить европротокол. Выполнить фотографирование повреждённых автомобилей и при приезде полиции сфотографировать сам админпротокол.

Зафиксировать все данные по участникам ДТП и данные по свидетелям аварии.

На протяжении 3-х рабочих дней подать все оформленные документы и письменное Уведомление установленного порядка.

СК "Гардиан"

В это сложное для страны время СК "Гардиан" продолжает ежедневно работать в штатном режиме. Подразделение урегулирования круглосуточно принимает звонки и оперативно реагирует на ваши обращения. В случаях ДТП, заболеваний, несчастных случаев и других страховых случаев, напрямую не связанных с военными действиями и их последствиями, СК "Гардиан" покрывает и возмещает в обычном режиме.

Можно позвонить на горячую линию по номеру 0-800-503-114 или воспользоваться номерами: (044) 333-33-10, (044) 299-75-33

Также можно оставить е сообщение по электронному адресу [email protected] или дождаться звонка от оператора.

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

СК "Украинский страховой стандарт"

Компания продолжает работу с учетом нынешней ситуации. Намерена выполнять свои обязательства. Обо всех случаях, имеющих признаки страховых, просит сообщить на  электронный адрес [email protected]. Или на телефоны горячей линии 0 800 501 634 (круглосуточно) – бесплатно в пределах Украины, 044 222 09 14 и 050 435 99 58 (с 9:00 до 18:00) – согласно тарифам оператора клиента

СК "Интерполис"

Сообщает, что в связи с введением военного положения по всей территории Украины  вынужденно переходит в дистанционный режим работы.

Сообщения  о страховом случае вместе со скан-копиями документов о нем принимаются на e-mail: [email protected]

Кроме того, сообщения о ДТП можно подать на сайте http://www.inter-policy.com/view.send-blank/

Сообщить в Кол-центр: 0-800-80-29-56 (круглосуточно, кроме периода объявления воздушной тревоги).

Для отправителей документов Новой Почтой указывать номер телефона получателя 050-3535703

СК "Эталон"

В связи с введением военного положения компания рекомендует сообщать о страховом случае дистанционно, по упрощенной форме.

При этом необходима обязательная фотофиксация событий с разных ракурсов (фиксация государственные регистрационные номера обоих участников и местоположение с дорожными знаками), произвести фотофиксацию повреждений.

При возможности сделать видео вокруг ДТП.

В случае невозможности вызвать представителей полиции в ДТП - оформить происшествие с помощью составления "европротокола".

Затем отправить по e-mail: [email protected] письмо, в теме нужно указать: дата ДТП и регистрационные номера автомобилей, обоих участников. В самом письме написать происшествия.( Обязательно указать данные обоих участников, Ф.И.О. виновника и потерпевшего, и номера телефонов).

В письме должны быть вложены следующие документы:

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства с обеих сторон(обеих участников);
  • Водительское удостоверение с обеих сторон (обоих участников);
  • Полиса ОСАГО, (обоих участников);
  • Вышеуказанные фото файлы самого события и поврежденного транспортного средства.

При возникновении вопросов, пишите на e-mail: [email protected]

Информационный центр:

  • 0 800 305 800 (круглосуточно, бесплатно по Украине с мобильных и стационарных телефонов) тел.: (044) 392-03-16
  • Адрес для корреспонденции: г. Киев, 03067, а/я № 12

СК "Альфа-Гарант"

ОДО СК "Альфа-гарант" продолжит работать с учетом имеющихся возможностей. Сегодня продолжает работу сервисный центр компании 0 800 501 710, +38 (044) 591-63-21, где можно получить консультацию, как правильно себя вести в случае наступления страхового события во время военного состояния, зарегистрировать такое событие.

Все заявленные страховые случаи регистрируются и будут обрабатываться по возможности в дистанционном режиме. Вопрос о выплатах страхового возмещения будут решаться после окончания военного положения, работа с клиентами и страховыми агентами также осуществляется в дистанционном режиме.

Как оформить ДТП при военном положении. Наша пошаговая практическая Инструкция при попадании в ДТП

А теперь подробная и пошаговая Инструкция для каждого из вас при попадании в ДТП в военное время для правильного принятия решений и действий для исключения факта не фиксации ДТП и причин невыплаты ущерба:

  • Вы попали в ДТП по вине участника движения или вашей вине. Начните для надёжности делать видеосъёмку с первых секунд, выходя из авто. Сразу же зафиксируйте отсутствие или наоборот, наличие пострадавших. Видео- и фото фиксация с первой минуты может оказаться очень полезной вам в ряде случаев. При наличии свидетелей аварии, попросите их быть официальными свидетелями и зафиксируйте их адрес проживания и телефон;
  • При наличии пострадавших, вызывайте скорую помощь;
  • Зафиксируйте на видео место происшествия, обойдя транспортные средства и проводя видеофиксацию с разных точек. Не забудьте включить аварийные огни, заглушить двигатель и установить знак аварийной остановки;
  • Позвоните на горячую линию Нацполиции «102» и сообщите свои данные, место происшествия (адрес ДТП), номерные знаки всех авто — и своего и других участников;
  • В случае ДТП с тяжёлыми последствиями – вызовите сотрудников полиции для фиксации и документирования  аварии;
  • Если визуальный осмотр показал не большую сумму ущерба при участии в ДТП только двух транспортных средств, договоритесь со вторым участником о составлении европротокола в бумажном или электронном виде. Учтите, что выплаты по нему увеличены до 130 000 грн. Позвоните в страховую компанию и сообщите о ДТП, а в случае отказа от европротокола другого участника ДТП - сообщите об этом.
  • Если страховая компания имеет сотрудника в этом городе – попросите прислать его для фиксации ДТП. Следуйте требованиям СК по необходимым действиям.
  • В случае вероятной вашей вины в ДТП, сообщите данные о себе и номер полиса и название СК. Но не признавайте пока свою вину до решения суда.
  • Если вы сделали всё по инструкции, а страховщик не совершает выплату, следуйте нашим практическим советам изложенным выше и обращайтесь в НБУ.

  

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Новости по теме: