Страховщик и страхователь - права и обязанности

Страхование является таким же финансовым инструментом, как, в частности и банковская услуга со всеми вытекающими обязанностями и ответственностями сторон участников процесса. Основное различие между ними, это один, т.е. страховщик, предоставляет страховую услугу, в то время как страхователь ее приобретает.

Юридическое толкование страховщика

Юридически: страховщиками могут выступать только юридические лица, в форме акционерных обществ, имеющие лицензию на осуществление страховой деятельности и являющиеся членами Моторно-транспортного(страхового) бюро Украины(МТСБУ). Можно сказать, продавец на страховом рынке. При этом продавцом может быть только юридическое лицо имеющее лицензию, покупателем юридические и физические лица не зависимо от рода деятельности, места проживания и т.д.

Юридическое толкование страхователя

Страхователь — это клиент страховой компании (физическое или юридическое лицо). При заключении договора страхования Страхователь платит страховую премию (взнос, платеж) Страховщику.

Застрахованное лицо или выгодоприобретатель

Кроме этих двух основных участников страхового процесса есть еще понятие застрахованный, выгодоприобретатель. В чем же разница? Страхователь это тот, кто добровольно приобретает страховой полис, заключая со страховой компанией договор. Застрахованный - тот в отношении кого заключен договор, например, компания, застраховала сотрудников по добровольному медстрахованию или автопарк водителей от несчастного случая. Выгодоприобретателем является лицо, которое в соответствии с договором получит выплату. В этих случаях это будут сотрудники компании, которые будут болеть, а страхователем является сама компания.

Заключать договор страхования, в соответствии с законодательством возможно при наличии паспорта. Ну и важно понимать, что застрахованное лицо может быть одновременно и Страхователем, если это лицо платит страховую премию (взнос, платёж) самостоятельно.

Какие же основные обязанности страховщика? Назовем основные:

  • он должен ознакомить клиента (покупателя, страхователя) с условиями, изложенными в договоре страхования;
  • в течение двух рабочих дней после получения информации о страховом случае принять меры по оформлению всех необходимых документов для своевременного, согласно Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", осуществления страхового возмещения (выплаты);
  • осуществить выплату в установленный Законом и договором срок;
  • не разглашать сведения о страхователе и его имущественном положении, кроме случаев, установленных законом.

Страхователь же обязан:

  • в оговоренный срок вносить страховые платежи;
  • предоставить информацию о всех возможных страховых рисках по объекту страхования;
  • уведомить страховщика о наличии других договоров страхования;
  • сообщить страховщику в оговоренный договором срок о наступлении страхового события;
  • принимать меры по предотвращению и уменьшению убытков.

Все договорные отношения фиксируются в договоре страхования, который, как и банковский, следует внимательно читать, чтобы потом не было претензий при получении выплаты в меньшем размере или полном отказе от возмещения со стороны Страховщика.

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Новости по теме: