Что такое франшиза в ОСАГО и на что она влияет? Профессионально, но простым языком

Что такое франшиза в страховании авто?

В переводе с французского франшиза — это льгота. Т.е. это то, что может сделать любой страховой полис, в том числе и ОСАГО, более дешевым.  Насколько это реально и как это происходит попробуем разобраться.

Согласно Закону Украины "О страховании" франшиза –это часть убытка, которая не выплачивается пострадавшему в случае наступления страхового случая. Ее размер обговаривается при заключении договора страхования и закрепляется в нем.

Кому выгодна франшиза в страховании авто?

Как не странно это выгодно и страховщику, и клиенту. Для страховщика это возможность мотивировать клиента более бережно относиться к своему имуществу, поскольку при суме убытка меньше чем размер франшизы он должен будет сам компенсировать потери. Для страхователя это реальная экономия средств при заключении договора страхования.

Виды франшиз

Франшиза бывает условная и безусловная. Условная это когда клиент страховой компании сразу соглашается, что если сумма убытка будет меньше франшизы, то он его компенсирует сам, но если сумма пусть на 100 грн. больше, то страховая выплачивает полный ее размер. Например, в договоре страхования автотранспорта указали франшизу 1000 грн., если ущерб составил 900 грн., то вы платите сами, если 1100, то страховщик вам выплачивает эту сумму полностью не высчитывая франшизу.

Есть и второй вариант-безусловная франшиза, который очень распространен в Украине. В первой части этот вариант похож на условную франшизу. Т.е. если размер убытка меньше франшизы, то клиент сам его оплачивает. А вот вторая часть отличается, страховая компания компенсирует убыток с вычетом франшизы. Т.е. если франшиза 1000 грн., а убыток 3000  грн., то вам страховщик выплатит 2000  грн. При этом размер франшизы может быть, как фиксированный в гривне, так и в проценте от страховой суммы, который в среднем по рынку составляет от 0,5% до 10%.

Существует еще один самый привлекательный вариант - нулевая франшиза при страховании авто. Когда страховщик компенсирует клиенту всю сумму убытка. Это хорошо, но дорого. Поскольку стоимость страховки напрямую зависит от размера франшизы. Многие чтобы удешевить полис, соглашаются на большую франшизу, но при наступления страхового случая теряют больше.

Франшиза в договорах автогражданки имеет свои особенности. Ее максимальный размер закреплен законом и не может превышать 2% от максимального размера выплаты также предусмотренной этим законом. На сегодняшний день максимальный размер выплаты за вред, нанесенный имуществу в случае ДТП составляет 130000 грн., значит максимальная франшиза 2600 грн. При этом это касается только нанесение материального ущерба, франшиза не распространяется на нанесение вреда жизни и здоровью потерпевших.

 

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Чтобы не запутаться в тонкостях страхования и выбрать оптимальный вариант лучше приобрести страховой полис на проверенном ресурсе сайт-агрегатор, BritishInsurance https://britishinsurance.com.ua. Его специалисты, зная все тонкости страхового дела предложат, лучший вариант, отвечающий соотношению цена-качество".

Новости по теме: