Первые результаты отработки Нацполицией автодорог "Безопасное шоссе" и сколько она будет длиться?

Не смотря на все призывы властей быть бдительным на автодорогах Украины, соблюдать правила, не превышать скорость количество ДТП в стране не уменьшается. По данным Патрульной полиции только в июне этого года оно выросло на 11,8% по сравнению с таким же летним месяцем годом ранее. И это, не смотря на введение видео фиксации в столице, где больше всего происходит ДТП. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко рассказал, что только в июле этого года на украинских автодорогах произошло более тысячи ДТП, в результате которых 1218 человек получили травмы, а 168 — погибли.

Чтобы хоть как-то уменьшить эту печальную статистику и увеличить уровень безопасности дорожного движения Национальная полиция с 23 июля и до конца лета начала отработку автодорог под "кодовым " названием "Безопасное шоссе".

Почему решили проводить это мероприятие летом, да потому-то именно сейчас многие как едут в отпуск, так и возвращаются с него. А если учесть, что из-за короновируса внутренний туризм очень популярен, то количество мигрирующих граждан по родной стране увеличилось.

По данным Нацполиции проводить профилактическую работу со всеми участниками дорожного движения, в том числе и пешеходами призваны около 400 нарядов патрульной полиции. Они уже отчитались за первую неделю массового мероприятия. И так, за этот короткий период они выявили более 51 тыс. нарушений правил дорожного движения из которых 5,2 тыс. это управление автотранспортом без надлежащих документов, более 2 тыс. –контроля в состоянии алкогольного и другого опьянения, около 1,7 тыс –проездов на запрещенный сигнал светофора и 1,3 тыс. нарушений правил пешеходного перехода и около тысячи неправильных обгонов. Всего за этот период полицейские наряды временно задержали 203 машины.

Но как показала отработка дорог пешеходы не очень отстают от водителей по нарушениям правил дорожного движения. За эти семь дней было выявлено около трех тысяч их неправильного поведения. Кроме того, Патрульная полиция зафиксировала 149 нарушений, допущенных велосипедистами.

И это только за одну неделю. Помните, что работник полиции обязан проинформировать водителя о конкретной причине остановки ним транспортного средства с подробным описанием основания остановки.  Например: вы нарушили ПДД или есть очевидные причины или признаки технической неисправности автомобиля. Или есть информация, свидетельствующая о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к совершению дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения.

Поэтому будьте бдительны ведь за каждым таким случаем стоит чья-то жизнь, здоровье и материальное состояние. И если вы водитель - не забывайте приобрести полис ОСАГО у нас онлайн на  BritishInsurance https://britishinsurance.com.ua  не выходя из дома или офиса на работе и поверьте - он вам пригодится "если что".

 

Новости по теме: