1 июля 2020 года надзор за страховыми компаниями переходит к НБУ: недокапитализированные страховые компании, которые не имеют ресурсов уйдут с рынка

В сентябре прошлого года  Верховная Рада Украины приняла в целом закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг 1069-2. "За" закон о "сплите" — разделении функций Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг между Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальным банком.

С 1 июля 2020 года надзор за страховыми компаниями, кредитными союзами, ломбардами и финансовыми компаниями перейдет от Нацкомфинуслуг к Национальному банку. На сегодня это более 1,5 тысяч учреждений.

По мнению Нацбанка, принципы, которые необходимо внедрить после получения контроля над финансовым рынком должны стать универсальными для всех участников рынка. Это прозрачная структура собственности, безупречная репутация компаний и их собственников, а также чистота формирования капитала   соблюдение законодательства о финансовом мониторинге и четкое видение собственной стратегии развития. Отдельное внимание будет уделено защите прав потребителей финансовых услуг. Что же произойдёт со страховыми компаниями?

Одна из крупных отечественных  компаний в своём интервью заявила: «введение СПЛИТа — это важный шаг к очищению рынка, в котором он уже давно нуждается. Недавно представители НБУ заявили, что ситуация 2013-2014 годов, когда недокапитализированные банки просто «сыпались» из-за серьезных потрясений в экономике, сегодня маловероятна. По большому счету, потрясения, которые сейчас могут быть из-за карантина и остановки экономики, по сути аналогичны тем, что были тогда, а может, даже и серьезнее. Но благодаря капитализации банки должны «выжить». Что же касается страховых компаний, то для тех из них, кто платит убытки из растущих платежей, потрясения в экономике могут стать фатальными. Ведь вследствие карантина и кризиса поступление страховых платежей существенно уменьшится, и не будет с чего платить страховые выплаты и зарплату, аренду и другие платежи. У многих страховщиков нет адекватных резервов, и они будут вынуждены или не платить, или отсрочивать выплаты. И многие из них обанкротятся.

Сегодня в Украине много недокапитализированных страховых компаний, которые не имеют ресурсов, чтобы выполнять свои обязательства. Они должны уйти. НБУ это сделает или карантин, но я верю в то, что рынок очистится, и от этого выиграют все. Ведь лишь тогда, когда на рынке будут только платежеспособные компании, люди смогут быть уверенными в том, что получат финансовую защиту от своего страховщика».

Тенденция ухода страховых компаний с рынка

Тенденция ухода страховых компаний с рынка продолжается уже не один год.

После принятия упомянутого Закона эта тенденция особо обострилась:  так по состоянию на 31.03.2020 по сравнению с аналогичной датой 2019 года, количество компаний уменьшилось на 40 СК. Компании или сами сложили лицензии или лицензии были отозваны регулятором и чаще всего в следствии их неплатежеспособности, нарушения нормативов по формированию активов или нормативов по запасу платежеспособности. За последние полтора года регулятор сделал не одну публикацию со списком страховых, которые нарушают эти нормативы, при чём в этих списках были как мелкие,  средние так  и крупные компании, как компании с  отечественным, так и иностранным капиталом.

Это мнение уже неоднократно подтверждено известными экспертами и страховщиками. И поэтому , уходя с рынка некоторые  страховщики  заставят испытать огромные проблемы клиентов, которые купив полиса ОСАГО или покупая их сейчас обрекают себя на риски : потребители, как и в случае с банками не могут быть экспертами в вопросе: как выбрать у кого купить полис, что бы не пострадать. Попав в ДТП и финансовую кабалу  не оббивать пороги , добиваясь выплаты.

Полисы можно приобретать, как на сайте страховой компании, так и на нашем  сайте- агрегаторе как наш как  British Insurance :  https://britishinsurance.com.ua/osago можно оформить электронный полис ОСАГО в Украине. При чём в нашем варианте не надо самому, заходя на каждый сайт изучать ценовые предложения компаний, а можно все увидеть сразу, выбрав подходящий себе договор. И главное быть уверенным в надежности страховщика и достоверности полиса. Мы сделали экспертную работу за вас, отобрав надёжных в этом периоде страховщиков, которые имеют комплекс расчётных показателей, характеризующих скорость выплат, уровень официальных  жалоб на хорошем уровне. Кроме того мы поквартально анализируем динамику этих  показателей, что бы не пропустить негативные тенденции страховой компании. Но самое главное – если вдруг страховая компания без достаточных на то причин откажет вам в выплате – мы будем защищать вас официально. Этим и объясняется такой повышенный спрос на электронную автоцивилку.

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Карантин будет способствовать развитию электронных услуг. Он невольно стал существенным толчком в понимании разных слоев населения, что получить услугу через интернет это удобно-не надо выходить из дома, быстро- не тратишь много времени, так как все профессиональные агрегаторы, как British Insurance продуманы до мелочей, эффективно – получаешь качественную услугу и надежно –производишь оплату по защищенному каналу с помощью одной из двух надёжных  платёжных систем. Т. е. покупка электронного полиса автогражданки в Украине будет гарантией успешной сделки. Особенно это касается сайтов агрегаторов, типа  как  British Insurance   , которые дают не только надежность приобретения, но и выбора страховщика из уже профессионально отобранных компаний. А для того, что бы правильно отобрать нужно хорошо знать рынок страхования в Украине, уметь правильно посчитать показатели финансовой надёжности страховой компании.

Так же необходимо знать все основные параметры работы страховой компании  в рынке обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств и понимать их суть. Ряд из них как раз и просигнализирует: какое отношение компании к клиентам, есть ли у неё средства на быструю оплату убытков, т е. задерживает ли она денежный поток по выплатам. Мы стараемся это делать для вас, обновляя данные по страховым компаниям ежеквартально. Таким образом мы снимаем с вас эти серьёзные риски выбора страховой компании и ведения потом переговоров с ней по обеспечению выплаты убытков.

Достоверность автостраховки ОСАГО проверяется полицейскими в Единой централизованной базе данных обязательного страхования автогражданской ответственности, оператором которой является Моторно-транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ).

Новости по теме: