Моторное бюро планирует создать омбудсмена по ОСАГО

Любой спор или конфликт лучше решить мирным путем, особенно это необходимо в ситуации связанной с дорожно-транспортным происшествием.  Поскольку в большей части случаев мнение о том, кто виноват, сколько стоит ущерб и когда он должен быть возмещен у страховых компаний и владельцев автотранспорта, часто разное.

Для предоставления возможности владельцам полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) быстро, бесплатно и справедливо решать со страховыми компаниями спорные вопросы, связанные с выплатой страхового возмещения Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) намерено создать "Омбудсмена по ОСАГО", который будет контролировать соблюдение законных прав и интересов страхователей и потерпевших, а также в досудебном порядке решать конфликтные ситуации между страховщиками и получателями выплат.

Статус омбудсмена

По мнению Моторного бюро — это должен быть консультативный орган при президиуме МТСБУ. В его состав войдут специалисты различных направлений - юристы, эксперты.

Помощь потерпевшим в ДТП будет предоставляться  безоплатно. Обратиться к нему сможет любой водитель или автовладелец, которому нужна защита его прав в сфере страхования ответственности владельцев автотранспортных средств перед третьими лицами при проблемах, связанных со скоростью или полнотой выплаты.

Деятельность омбудсмена будет опираться не только на правовые нормы, но и нормы справедливости и здравого смысла, что сделает невозможным использование страховщиками отдельных юридических противоречий в законодательстве, ущемляющих интересы потерпевшего.

Жалобы клиентов

МТСБУ постоянно получает жалобы на действие или бездействие страховых компаний. Например, только за первый квартал текущего года было получило 430 жалоб от пострадавших и страхователей, что на 77 больше чем в предыдущем 4-м кв. 2019. Это говорит о негативных тенденциях, связанных с платежеспособностью страховых компаний.

Омбудсмен в будущем это хорошо, но лучше, когда сразу выберешь надежного страховщика. Мы поможем вам в этом. Мы уже отобрали надёжных в этом периоде страховых партнеров, у которых основные показатели, характеризующие скорость выплат, уровень официальных жалоб на хорошем уровне. Но самое главное – если вдруг страховая компания, без достаточных на то причин, откажет вам в выплате – мы будем защищать вас официально.

Новости по теме: