Как расторгнуть договор ОСАГО со страховой компанией?

О том, как приобрести, полис обязательного страхования автогражданской ответственности написано много, а вот в том возможно ли расторгнуть договор ОСАГО по какой причине и на каких условиях попробуем разобраться.

Законодатель, принимая закон, регулирующий данный вид страхования закрепил в нем не только способы реализации полисов и осуществление выплат, ответственность страховщиков и автовладельцев, но и возможность расторжения договора ОСАГО. Причем причины такого решения могут быть разные, но способы расторжения договора строго регламентируются, поскольку ОСАГО это финансовая услуга, осуществляемая за предоплату. Т.е. сначала вносится платеж и с этого момента, например, в течение года, вам гарантируют страховую защиту от возможных убытков на дороге. Если вы отказываетесь от услуги, то можете получить разницу между периодом ее предоставления и сроком окончания договора.

Какие же основания для расторжения договора ОСАГО

В основном это продажа или покупка автомобиля. Автовладелец решил продать свой автотранспорт. Но у него есть страховой полис, которому всего два месяца., т.е осталось 10 месяцев неоплаченной услуги. А следовательно существует необходимость расторгнуть договор и вернуть деньги.

Но может вы узнали о проблемах со страховой компанией(СК) и может быть и от нас. Вам так же можно воспользоваться этим правом, что бы застраховать авто у надёжной СК. А эту информацию вы точно получите от нас. И договор лучше разорвать, что бы потом в случае ДТП, не иметь проблем с выплатой.

Способы расторжения договора ОСАГО

Есть несколько способов расторжения договора. Первый предложить покупателю взять ваш действующий полис заплатив вам за не использованные месяцы или дни. Т.е делите стоимость полиса на 12 месяцев и умножаете на неиспользованный период. Это можно сделать, поскольку согласно Закону об ОСАГО полис закрепляется за автотранспортным средством, а не его владельцем. Однако если новый владелец автотранспорта не заинтересован в такой процедуре приобретения полиса, то его можно вернуть страховой компании, получив разницу.

Это второй способ. Для этого надо приехать в страховую компанию, написать заявление о растржении договора ОСАГО и получить полагающиеся средства. При этом компания оставляет за собой право удержать 20% с выплачиваемой суммы. Однако есть одно важное условие, которое обязательно должно быть соблюдено – по данному страховому полису в его действующий период не осуществлялись выплаты.

 

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

Необходим ли полис на не новый автомобиль?

Да, необходим. Поскольку ОСАГО это обязательный вид страхования, который распространяется на все транспортные средства, в том числе новые и не новые. Поэтому заходите к нам на British Insurance https://britishinsurance.com.ua/ru/osago, сравнивайте условия страхования и характеристики СК, выбирайте и покупайте полис автогражданки без проблем и рисков для вас.

Какие необходимы документы при приобретении полиса на подержанный автомобиль?

Такие же, как и на новый: паспорт и водительское удостоверение нового владельца автотранспорта.

Новости по теме: