Как купить полис автогражданки в Украине выгоднее и надежно в 2022 году во время «страхопада» Свежая и актуальная информация

Разберем теоретически и практически возможности на финансовом рынке Украины по приобретению наиболее дешевого полиса ОСАГО, но при этом скомбинируйте два условия, которые мы вам советуем выдерживать всегда. Ну и особенно сейчас в период начавшегося «страхопада», когда ряд страховых компаний сами сдали свои лицензии, а еще ряд имеют приостановленные лицензии регулятором -НБУ. Кроме того, еще ряд страховых компаний уйдут с рынка по двум основным причинам:

 • невыполнение нормативов платежеспособности

 • непрозрачной структуры собственности.

И так эти 2 условия по нашему совету:

1) поиск самого дешевого варианта;

2) уверенность в надежности компании, выполнении требований по нормативам платежеспособности и раскрытия структуры собственности.

 

1.Выбор варианты покупки полиса автогражданки

 

Ранее мы подробно объяснили вам, как лучше всего выбрать в 2022 году выгодный вариант полиса автогражданки: https://britishinsurance.com.ua/ru/article/yak-kupiti-polis-avtotsivilki-v-ukraini-najvigidnishe-i-nadijno-v-2021-rotsi. Заходите на British Insurance, войдите прямо здесь в калькулятор и через минуту можете узнать диапазон цен различных СК и с разными условиями.

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать стоимость ОСАГО и ДГО

Рассчитать здесь стоимость ОСАГО и ДГО

По гос. номеру
По параметрам авто
Cтраховые компании, отобранные нами по методике Британской надежности
не используйте поле, если авто только зарегистрировано
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы
Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Со скидкой до 22% 

Авто на еврономерах
Есть лицензия такси
Имею льготы

Указывайте правильное место регистрации владельца ТС – страховая компания не зарегистрирует полис с неверно указанным населенным пунктом

2. Условия, влияющие на цену электронной автогражданки. Акции на British Insurance

Стоит следить за акциями по продаже электронных полисов.У нас регулярно на British Insurance проходят такие акции и меняются скидки для разных СК. Не тяните с покупкой полиса до последнего дня окончания его действия. Вот вы как раз и видите акцию в полиса СК ​​«Интер-Полис» со скидкой от нас на 25%.

 

3. Как купить и с экономией и надежно без риска потери средств при «страхопаде»

 

Первая причина потери лицензий (закрытие компаний) - нормативы платежеспособности, которые были приняты бывшим регулятором (НФУ) еще в 2018 году. Месяц назад глава НБУ Кирилл Шевченко в своем посте в фейсбуке заявил: «К сожалению, количество страховых компаний - нарушителей требований регулятора к платежеспособности остается существенной. По состоянию на 1 апреля 44 страховщики-лицензиаты не исполняли норматив платежеспособности и достаточности капитала или рискованности активов ».

Мы информировали в своем блоге на сайте о приостановлении лицензий НБУ в 5 страховых компаний, одна из которых -ОДО «МСК» из Харькова недавно подала заявление о выходе из рынка и НБУ отозвал все ее лицензии. Также мы дали полную юридическую консультацию о том, как вам действовать, если у вас полис одной из указанных страховых компаний.

А вот уже в июне 2021 НБУ исключил из реестров 23 небанковских финансовых учреждений, а именно: 10 это страховых компаний,

 7 финансовых компаний, 3 лизинговые компании, один кредитный союз и два ломбарда, отмечается в сообщении на сайте регулятора.

Тенденция к сокращению количества участников небанковского финансового рынка будет продолжаться, и в большинстве случаев это будет происходить путем добровольного ухода компаний, такой прогноз озвучила директор департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук в ходе пресс-брифинга недавно.

За последний год количество небанковских финансовых компаний сократилась на 103 При этом сокращение было характерно для всех видов деятельности небанковского сектора. Кроме того для страховщиков, кредитных союзов и ломбардов эта тенденция характерна в течение последних пяти лет, подчеркнула Максимчук.

Наибольшее сокращение и произошло именно на страховом рынке: из него ушли 34 страховые компании. Конечно, будет проблемой для части клиентов. Конечно, НБУ будет следить за уплатой возмещения такими компаниями для вас, но проблемы все-таки могут быть.

Непрозрачная структура собственности, как вторая причина возможного закрытия компаний. 24 июня 2021 НБУ объявил о том, что истек срок, согласно Положения о требованиях к структуре собственности поставщиков финансовых услуг. Поставщики финансовых услуг и в первую очередь страховые компании должны были подать в Национальный банк документы о структуре собственности.

Только 1269 из 1580 компаний, или 80% участников небанковского рынка, подали документы о своих структуры собственности в установленный НБУ срок. Наибольшая доля компаний, которые подали документы о структуре собственности, среди страховщиков - более 87%.

В то же время 311 компаний, или почти 20% поставщиков финансовых услуг, нарушили требования Положения о требованиях к структуре собственности поставщиков финансовых услуг не подали документы о структуре собственности. Поэтому 13% страховщиков находятся в состоянии риска применения к ним мер воздействия.

Исходя из этого изложенного материала вам не нужно забывать о важном факторе № 2. Вы не знаете какая компания уйдет с рынка. Иначе ваш «выгодный» полис при ДТП может превратиться в серьезный ущерб для вашего бюджета или бюджета семьи. Мы писали в статьях о наших методики отбора СК по ряду ежеквартальных показателей, публикуемых МТСБУ. СК, которые имеют очень большие сроки урегулирования, или имеют высокий уровень жалоб (более 2%) или долю требований, урегулированных в срок до 90 дней с даты ДТП всего лишь 10-30%, а не 60 -70%, точно также продают свои полиса и в том числе через некоторые сайты- агрегаторы. Мы не продаем такие полиса вам. У нас жесткая методика отбора по показателям ежеквартальных отчетов Моторного бюро и не рекомендуем покупать их у компаний с такими показателями. Когда вы рассмотрите эти показатели у нас на сайте, и введя в единую форму свои личные данные и параметры авто в калькуляторе, кнопку «British Insurance рекомендует» - получаете выбор лучших компаний по нашей методике. Мы с вами.

Новости по теме: